logotype
8 800 707-39-19 Бесплатно по России
+7 921 999 91 61
Новокузнецк

Отличия между бетоном и архбетоном, отвечая на вопрос, почему важно выбрать для фасадов, благоустройства и интерьера именно архбетон.

Бетон – обычный и архитектурный. Сходства и отличия, нюансы, сфера использования

Несмотря на то, что архитектурный бетон сегодня уже достаточно широко используют в строительстве, благоустройстве, ландшафтном дизайне, далеко не все знают, что это за материал и чем он отличается от обычного бетона, почему архбетон или, как его еще называют, искусственный камень активно набирает популярность в различных сферах деятельности.

Отличия архитектурного бетона от обычного марочного

Основное отличие архитектурного бетона от обычного – это состав. Остальные характеристики, отличающие эти два материала, обусловлены именно этим фактором. Современный модифицированный бетон пластичнее обычного, имеет большую стойкость к механическим повреждениям, в том числе растрескиванию, отличается высокой декоративностью. Вот сравнительная таблица, где указаны отличительные черты составов архбетона и обычного строительного (независимо от класса последнего).

Компонент

Архитектурный бетон

Обычный бетон

Вяжущее

Белый или серый портландцемент марок М400-М500

Серые цементы

Наполнители

Мелкозернистые (за исключением мозаичной разновидности артбетона) – чистый кварцевый песок, дробленая ракушка, мраморная или гранитная крошка, мелкий бой стекла

Мелкой, средней и крупной фракции – песок карьерный, щебень разного калибра

Вода

Чистая питьевая, без минеральных и органических примесей

Техническая, допустимы минеральные примеси

Комплекс добавок

Индивидуальные, представляющие собой сложный набор химических веществ и их соединений, полимеров, необходимы для придания поверхности глянца, повышения пластичности раствора, улучшения эксплуатационных качеств конечного продукта

Стандартные наборы для придания морозостойкости, водостойкости, ускорения отвердевания

Пигменты

Опционально, для окрашивания в массе в широкий ряд цветов и оттенков

Не вносят

Еще один нюанс приготовления раствора архитектурного бетона – высокая точность дозирования компонентов. Рецептуры, которым необходимо следовать, разрабатывают в специальных лабораториях высококвалифицированные специалисты. Каждый производитель использует собственные рецепты, которые считаются коммерческой тайной.

Из-за особого состава свойства архитектурного модифицированного бетона также отличаются от свойств обычного. Среди основных неспецифичных характеристик:

· прочность конечного продукта, сравнимая с прочностью гранита и мрамора, сочетающаяся с трещиностойкостью;

· высокая пластичность раствора, которая позволяет создавать сложные фактуры и мелкие рельефные изображения;

· мелкозернистая однородная структура, позволяющая более качественно шлифовать и полировать поверхность изделий;

· за счет разнообразия наполнителей и возможности окрашивания из архитектурного бетона можно создавать имитации разных пород камня и других материалов, кирпичной или бутовой кладки.

Есть у бетонов модифицированных и сходство с марочными. Там также используют портландцемент в качестве связующего компонента, воду, как растворитель, наполнители и модификаторы. Но, благодаря более сложному составу и требованиям к качеству сырья, точности дозирования, архбетон открывает более широкие возможности для дизайнеров, дает возможность контролировать свойства конечного продукта, придавая ему необходимые характеристики.

Область применения архитектурного бетона

Модифицированняй бетон, который также называют искусственным камнем за его высокую прочность и возможность создания имитаций мрамора, гранита и других натуральных скальных пород, используют очень широко. В его области применения:

· производство малых архитектурных форм – скульптур, скамей, опорных стенок арок и т. д.

· изготовление предметов благоустройства и ландшафтного дизайна – фонтанов, искусственных валунов, пещер, мостиков и пр.;

· формирование фасадного декора – входных групп, колонн, пилястр, наличников, карнизов;

· производство предметов декора для интерьеров – ваз, украшений, рам для зеркал, отделочных панелей, панно, фальш-колонн, галтелей, лепнины и др.;

· изготовление сантехнических изделий – раковин, ванн.

Благодаря высокой пластичности раствора материал идеально подходит для формирования рельефов, различных фактур, имитации поверхности дерева, натурального камня и других материалов. Даже самые мелкие детали, предусмотренные дизайн-проектом, можно воссоздать, используя в качестве материала архитектурный бетон.

Обычный бетон не подойдет для этих целей, так как он является недостаточно пластичным, даже высокие марки этого материала не дадут возможности получить такие же эстетичные и практичные изделия.

При этом, взглянув на список выше, каждый поймет, что искусственный бетон – довольно универсальный материал. Он пригоден для производства изделий, которые впоследствии используют и внутри помещений, и на открытом воздухе, декора фасадного и интерьерного, формирования искусственных рельефных образований для ландшафтного дизайна.

Именно поэтому мы рекомендуем для оформления фасадов, воплощения идей в дизайне интерьеров, изготовления предметов для благоустройства территорий именно этот материал. В некоторых случаях предпочтение можно отдать другим видам модифицированных бетонов, но чаще всего оптимальным вариантом будет искусственный камень – архитектурный бетон.

Отличия сфб и архбетон - только для того, чтобы показать из реальные различия.